Deducción por descendiente

| Publicado por | Categorías: Fiscalidad de la família

Deducción por descendiente

En el supuesto de separación o divorcio ¿ cómo funcionan las deducciones por descendientes?

El art. 43 de la Ley del IRPF establece que para poder aplicar el mínimo por descendiente, este ha de convivir con el contribuyente.

Por lo tanto, en los supuestos de separación matrimonial, el mínimo por descendiente corresponderá a quien tenga atribuida la guardia y custodia de los hijos a la fecha del devengo del Impuesto.

Procederá el prorrateo por partes iguales cuando la guardia y custodia sea compartida, con independencia de quién sea el progenitor con el que convivan a la fecha del devengo.

Relacionado con este tema, la Administración tributaria entiende que si la madre no tienes derecho a aplicar ese mínimo por descendiente, tampoco tendrá derecho a aplicar la deducción por maternidad

 

José Antonio  Bernáldez

jabernaldez@bernaldez.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Arriba